Skip to main content

Nos membres

Membericone de tri Contact Name Courriel
4Korners Stephanie Helmer
Alex Dworkin Canadian Jewish Archives Janice Rosen [email protected]
Army, Navy, Air Force Veterans in Canada Unit-318 Museum Tim Belford [email protected]
Atwater Library of Montreal Lynn Verge [email protected]
Avante Women's Centre Gayl Rhicard [email protected]
Aylmer Heritage Association / Association du patrimoine d’Aylmer Sylvie Filion [email protected]
Beaurepaire-Beaconsfield Historical Society / Société d'histoire de Beaurepaire-Beaconsfield [email protected]
Bibiothèque et Archives nationales Christine Hamel
Bishop's University Library-Acquisitions Lee St-Onge [email protected]
Blacbiblio.com Dorothy Williams [email protected]
Black Community Resource Centre General [email protected]
Bolton Historical Society/Société d'histoire de Bolton [email protected]
Brome County Museum (Brome County Historical Society) / Musée du comté de Brome (Société historique du comté de Brome) Arlene Royea [email protected]
Bury Historical and Heritage Society Edward Pederson [email protected]
Canadian Centre for the Great War Caitlin Bailey [email protected]
Canadian Heritage of Quebec General Contact [email protected]
Canadian Railroad Historical Association / Association canadienne d'histoire ferroviaire Maurice Benette [email protected]
Cantley 1889 [email protected]
Cascapedia River Museum / Musée de la rivière Cascapédia Julie Schlie [email protected]
Centre for Access to Service in English (CASEMCQ) Shannon Keenan [email protected]
Chaleur Bay Military Museum Gordon Dell
Château Ramezay-Musée et site historique de Montréal André Delisle [email protected]
Chateauguay Valley Historical Society / Société Historique de la Vallée de la Châteauguay Ken Dolphin, President [email protected]
Colby-Curtis Museum - Stanstead Historical Society / Musée Colby-Curtis - Société historique de Stanstead Samuel Gaudreau-Lalande [email protected]
Committee for Anglophone Social Action (CASA) Cathy Brown [email protected]
Committee for the Enhancement of the Curriculum of the History of Quebec (ComECH-QC) Brian Rock [email protected]
Conseil local du patrimoine d'Austin Serge Wagner
Côte Saint-Luc Library
Council for Anglophone Magdalen Islanders Helena Burke [email protected]
Cowansville Historical Society / Société d'histoire de Cowansville Michel Racicot [email protected]
Dalkeith Historical Society Frances Fraser [email protected]
Dorval Historical Society / Société historique de Dorval Michel Hébert [email protected]
Douglas Community Centre/Centre communautaire Douglas Suzanne Briand, coordinator [email protected]
Eastern Townships Resource Centre / Centre de ressources pour l'étude des Cantons-de-l'Est Fabian Will [email protected]
Eaton Corner Museum(Compton County Historical Museum Society) / Musée de la Société d'histoire du comté de Compton, Eaton Corner Sharon Moore [email protected]
English Community Organization of Lanaudiere (ECOL) Michelle Eaton-Lusignan [email protected]
English-speaking Catholic Council Inc. Anna Farrow [email protected]
Fairbairn House Heritage Centre / Centre patrimonial Maison Fairbairn Michael Cooper [email protected]
Family Ties Heather MacWhirter [email protected]
Gatineau Valley Historical Society Marc Cockburn [email protected]
Georgeville Historical Society Steve Moore [email protected]
Greenwood Centre for Living History / Le Centre d'histoire vivante Greenwood Audrey Wall [email protected]
Harrington Harbour Tourism Association Keith Rowsell [email protected]
Haskell Free Library and Opera House / Bibliothèque et salle d'opéra Haskell Nancy Rumery [email protected]
Hemmingford Archives / Archives Hemmingford Myrna Paquette [email protected]
Heritage Lower St-Lawrence Melanie Leblanc [email protected]
Heritage New Carlisle / Héritage New Carlisle Betty Anne Smollett [email protected]
Héritage Sutton Carole Kierulf [email protected]
Heritage Treasures Museum [email protected]
Hudson Historical Society Maben Poirier [email protected]
Irish Heritage Quebec Joseph Lonergan [email protected]
KlezKanada Sebastian Schulman [email protected]
Lennoxville & District Women's Centre
Lennoxville-Ascot Historical and Museum Society / Société d'histoire et du musée de Lennoxville-Ascot General [email protected]
Literary & Historical Society of Quebec/Morrin Centre (418) 694-9147 [email protected]
Maison Merry Sophie Charbonneau [email protected]
Malvern Cemetery Co. General
Mile End Memories / Memoire du Mile End Justin Bur [email protected]
Ministère de la Culture et des Communication/Bibliothèque Jean Dion [email protected]
Missisquoi Museum (Missisquoi Historical Society) / Musée Missisquoi (Société d'histoire de Missisquoi) Heather Darch [email protected]
Morin Heights Historical Association / Association historique de Morin-Heights Charles Vaillancourt [email protected]
Mount Royal Cemetery Company [email protected]
MRC d'Argenteuil Catherine Lapointe [email protected]
Mulgrave & Derry Historical Society Jim Nicol [email protected]
Musée Bruck Museum Suzanne Morin
Musée Copp's Ferry Museum
Musée d'histoire de Sherbrooke Michel Harnois [email protected]
Musée des beaux-arts de Sherbrooke (MBAS) [email protected]
Musée Donald Morrison (Comité de développement de la municipalité de Milan) Bernard Grenier mus[email protected]
North Shore Commuinty Association / Association communautaire de la Cote-Nord Jody Lessard [email protected]
Norway Bay Historical Society / Société historique de Norway Bay Joann Gulliford [email protected]
Old North Church Cemetery Association Terry Skeats [email protected]
Park Extension Historical Society Mary McCutcheon [email protected]
Patrimoine-Ascott-Heritage / Little Forks Branch UELAC Bev Loomis [email protected]
Pettes Memorial Library Jana Valasek [email protected]
Pointe Duthie Point vi[email protected]
Pontiac Archives Em Morrison
Potton Heritage Association Inc. / Association du Patrimoine de Potton Inc. Sandra Jewett [email protected]
Quebec Drama Federation Patrick Lloyd Brennan [email protected]
Quebec Family History Society Gary Schroder [email protected]
Quebec Federation of Home and School Association Inc. Carol Meindl [email protected]
Quebec Genealogical eSociety Johanne Gervais [email protected]
Quebec Historical Corps Albert G. E. Smith [email protected]
Quebec Protestant Education Research Project Roderick MacLeod [email protected]
Quebec Writers' Federation
Rawdon History Beverly Prud'homme [email protected]
Richmond County Historical Society / Société d'histoire du comté de Richmond Beverly Taber Smith [email protected]
Scotch Road Cemetery Association Cecil McPhee [email protected]
Sherbrooke Jewish Community History Project Dean Echenberg [email protected]
Sir John Johnson Branch UELAC [email protected]
Site historique du Banc-de-Pêche de Paspébiac Thomas Martens [email protected]
Société d'histoire de Pointe-Saint-Charles Pierre Riley, Président
Société d'histoire de Sillery general contact [email protected]
Société d'histoire du Canton d'Orford [email protected]
Société d'histoire Mouillepied Yves Guillet [email protected]
Société d’histoire de Sainte-Marguerite-du-lac-Masson et d’Estérel Anna Dupuis Zuckerman [email protected]
South Shore Community Partners Kevin Erskine-Henry [email protected]
St. Andrew's Society of Montreal [email protected]
Ste-Anne-de-Bout-de-l'Ile Historical Society / Société historique de Ste-Anne-de-Bout-de-l'Ile James Hamilton [email protected]
Theatre Wakefield Lynn Forrest [email protected]
Townshippers' Association / Association des Townshippers Rachel Hunting [email protected]
Université Laval Bibliothèque Laury Ann Valcourt-Belzile [email protected]
Uplands Cultural and Heritage Centre / Centre culturel et du patrimoine Uplands General [email protected]
Vision Gaspé-Percé Now Jessica Synnott [email protected]
Walbridge Conservation Area Foundation J. Hardy Craft [email protected]
Westmount Historical Association / Société d'histoire de Westmount [email protected]